На Главную lfp@bk.ru
Наши контакты Вопросы Задать вопрос Новости

Лысьвенский муниципальный фонд развития предпринимательства
+7 (34249) 6-12-70
ул. Садовая, 34а,
2 этаж, оф. 5,
lfp@bk.ru
Наше всё
Полезные ссылки

Регистрация в ФГИС «Меркурий»

04.06.2018

Уважаемые предприниматели!

Федеральным законом от 28.12.2017 № 431-ФЗ определено, что оформление ветеринарных сопроводительных документов с 1 июля 2018 года будет осуществляться исключительно в электронной форме в Федеральной государственной информационной системе «Меркурий» (далее – ФГИС «Меркурий»).

К товарам, которые сопровождаются ветеринарными сопроводительными документами, относятся готовая молочная продукция, готовая и консервированная продукция из мяса, рыбы, растительные и животные жиры, супы и бульоны заготовки и готовые, продукты переработки овощей, фруктов и с содержанием мяса, рыбы, колбасы, молоко, яйца птиц, мед натуральный.

Полный перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами, утвержден Приказом Минсельхоза России от 18 декабря 2015 г. № 648.

Участниками оборота подконтрольного товара, являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, в том числе торговые организации, заведения общественного питания, столовые муниципальных учреждений и организаций системы здравоохранения.

В системе электронной ветеринарной сертификации предусмотрена ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ операция «гашение ВСД», которая предназначена для подтверждения поступления продукции в место назначения, осуществления приемки товара и постановки партии на учет.

Для возможности осуществлять операцию «гашение ВСД» необходимо пройти регистрацию в ФГИС «Меркурий» заинтересованным лицам предприятий и организаций.

Для получения доступа к ФГИС «Меркурий» необходимо скачать бланк заявления на предоставление доступа в «Меркурий». Актуальные бланки можно скачать с официального сайта Россельхознадзора: http://vetrf.ru/vetrf-docs/mercuryquickstart/ (раздел Регистрация в системе Меркурий).

Заполнив и подписав заявление, его необходимо отправить в Управление Россельхознадзора по Пермскому краю посредством Почты России на адрес: 614513, Пермский край, Пермский район, дер. Песьянка, ул. Строителей, 1"Б"; конт. телефон (342) 297 93 44 привезти лично по вышеуказанному адресу, либо отправить по электронной почте на адрес: prruk06@mail.ru (в данном случае заявление должно быть подписано ЭЦП).

Внимание! На сегодняшний день прошли регистрацию в ФГИС «Меркурий» лишь 8 % организаций торговой розницы Пермского края. Остальные торговые организации не осуществляют «гашение ВСД», что является нарушением ветеринарного законодательства, за которое ст. 10.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность для должностных лиц и ИП от 3 до 5 тыс. рублей, для организаций от 10 до 20 тыс. рублей.

При этом по работе в ФГИС «Меркурий» имеется справочная информация, доступная в круглосуточном режиме по адресу: http://help.vetrf.ru/wiki/.

Вопросы, связанные с регистрацией и работе в системе «Меркурий» можно направить:

  • в Электронную приемную на официальном сайте территориального Управления Федеральной службы по ветеринарному надзору по Пермскому краю (http://www.rsn-perm.ru/node/368);
  • Заведующей Лысьвенской ветлечебницей ГБУВК Березовская СББЖ Флейман Любови Павловне, по адресу: г. Лысьва, ул. Кострова, 45, контактные телефоны: 32012, 21055.

 

© ЛМФРП, 2013