На Главную lfp@bk.ru
Наши контакты Вопросы Задать вопрос Новости

Лысьвенский муниципальный фонд развития предпринимательства
+7 (34249) 6-12-70
ул. Садовая, 34а,
2 этаж, оф. 5,
lfp@bk.ru
Наше всё
Полезные ссылки

Листки нетрудоспособности

14.12.2018

Вниманию работодателей!

С 1 июля 2017 года вступили в силу Федеральный закон от 1 мая 2017 года № 86-ФЗ «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее - Закон № 86-ФЗ) и статьи 59, 78 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

В соответствии с изменениями, вносимыми Законом № 86-ФЗ, назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам с 01.07.2017 г. может осуществляться на основании листка нетрудоспособности, сформированного и размещенного в информационной системе Фонда социального страхования Российской Федерации в форме электронного документооборота, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией.

В целях реализации прав граждан на получение документа, удостоверяющего временную нетрудоспособность в электронной форме, Министерством здравоохранения Пермского края были проведены мероприятия по подключению всех медицинских организаций к участию в формировании электронного листка нетрудоспособности (далее – ЭЛН).

Фондом, в рамках реализации норм Закона № 86-ФЗ, страхователям для осуществления обмена сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документооборота предоставлен на безвозмездной основе программный продукт «АРМ. Подготовка расчетов для ФСС», а также сервис личных кабинетов, размещенный на официальном сайте Фонда социального страхования Российской Федерации, для использования при формировании ЭЛН.

Более того, наиболее распространенные программные продукты, такие как "1С", "Парус", СБиС, Контур-Экстерн и т.д., были доработаны производителями и имеют соответствующий функционал по работе с ЭЛН. Таким образом, в настоящий момент технические проблемы с принятием ЭЛН к оплате отсутствуют.

В связи с этим, при наличии технической готовности работодателя к работе с электронными листками нетрудоспособности, отказ в приёме от работника данной формы листка является нарушением прав застрахованного лица и неисполнением действующего законодательства.

Подробная информация о работе с ЭЛН размещена в рубрике «Электронный листок нетрудоспособности» на официальных сайтах:

  • Фонда социального страхования Российской Федерации – fss.ru;
  • ГУ – Пермское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации – r59.fss.ru.

© ЛМФРП, 2013