На Главную lfp@bk.ru
Наши контакты Вопросы Задать вопрос Новости

Лысьвенский муниципальный фонд развития предпринимательства
+7 (34249) 6-12-70
ул. Садовая, 34а,
2 этаж, оф. 5,
lfp@bk.ru
Наше всё
Полезные ссылки

Лысьвенские гостиницы получили первые официальные «звёзды»

30.01.2020

В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1996 года № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (в ред. от 02.12.2019) предоставление гостиничных услуг возможно только при наличии свидетельства о присвоении гостинице определенной категории «звездности», установленной положением о классификации гостиниц.

В 2019 году категория «Три звезды» впервые официально присвоена двум лысьвенским гостиницам «Гостиный двор» и «Ассоль».

Сведения уже занесены в Федеральный перечень туристских объектов Министерства экономического развития Российской Федерации, порядковые номера 550020897 и 550020896.

На основании полученных свидетельств до 19 декабря 2022 года, при информировании населения и проведении рекламных кампаний, лысьвенские гостиницы на законных основаниях, имеют право указывать категорию.

Требования вступили в силу с 1 июля 2019 года. Свидетельство о присвоении категории должны быть у всех гостиниц и средств размещения:

  1. с 1 июля 2019 года в отношении предоставления гостиничных услуг в гостиницах с номерным фондом более 50 гостиничных номеров;
  2. с 1 января 2020 года в отношении предоставления гостиничных услуг в гостиницах с номерным фондом более 15 гостиничных номеров;
  3. с 1 января 2021 года в отношении предоставления гостиничных услуг во всех гостиницах.

Административная ответственность предусмотрена за предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении гостинице определенной категории, использование информации в рекламе и деятельности о категории, не соответствующей категории, указанной в таком свидетельстве - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц от одной сороковой до одной двадцать пятой совокупного размера суммы выручки от реализации всех товаров (работ, услуг) за календарный год, предшествующий году, в котором было выявлено административное правонарушение, либо за предшествующую дате выявления административного правонарушения часть календарного года, в котором было выявлено административное правонарушение, если правонарушитель не осуществлял деятельность по реализации товаров (работ, услуг) в предшествующем календарном году, но не менее 50 тысяч рублей.

Не подлежат категорированию средства размещения, используемые для осуществления основной деятельности организаций отдыха и оздоровления детей, медицинских организаций, организаций социального обслуживания, физкультурно-спортивных организаций, централизованных религиозных организаций и (или) религиозных организаций, входящих в их структуру, а также на кемпинги, общежития и иные средства размещения, в которых не предоставляются гостиничные услуги.

© ЛМФРП, 2013