Сладкие напитки станут подакцизными – c 1 июля 2023
						01.06.2023 
						Уважаемые предприниматели! 
Компания «Информ Сервис» разъясняет, что согласно Федеральному закону от 21 ноября 2022 года № 443-ФЗ «О внесении изменений в статью 4 части первой, часть вторую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 1 июля 2023 года сахаросодержащие напитки в потребительской упаковке признаются подакцизными товарами. Ставка составит 7 рублей за литр. 
Акцизы понадобятся для напитков: 
в потребительской упаковке, изготовленных на основе питьевой или минеральной воды с добавлением сахара, мёда или сахарного сиропа; 
пищевая ценность которых от 5 г углеводов на 100 мл напитка; 
объёмная доля этилового спирта– до 1, 2% включительно. 
То есть подакцизными становятся сладкие газировки, подслащённая вода и энергетики. 
Порядок работы с кассами при торговле подакцизными товарами: 
Если предприниматель только начинает работу и ранее не регистрировал кассовую технику для своего магазина, он должен в заявлении о регистрации кассы в разделе 2 «Сведения об использовании ККТ» указать, что будет продавать подакцизные товары. 
Если у предпринимателя касса уже поставлена на учёт, но ранее он не работал с подакцизными товарами, то необходимо перерегистрировать кассу и отметить нужные пункты. 
В настройках зарегистрированной кассы также необходимо указать, что она будет применяться для продажи подакцизных товаров. 
В товароучётной системе в карточках напитков нужно поставить атрибут «Подакцизный», чтобы этот же атрибут указывался в чеке. 
Каких напитков не касаются нововведения: 
Акцизы не потребуются для напитков, изготовленных и упакованных юрлицами и ИП, ведущими деятельность в сфере общепита. 
Также ряд напитков не относятся к сахаросодержащим: 
Специализированная пищевая продукция с госрегистрацией в соответствии с нормами ЕАЭС; 
Обогащенная пищевая продукция (кроме тонизирующих напитков и напитков с двуокисью углерода); 
Квас с содержанием этилового спирта до 1, 2% включительно; 
Соки, сокосодержащие напитки, нектары, морсы, сиропы, кисели; 
Молоко и молочная продукция; 
Напитки на растительной основе, произведенные из зерен злаковых, зернобобовых, масличных культур, орехов, кокоса и продуктов их переработки. Кроме тонизирующих напитков и напитков с двуокисью углерода. 
Что меняется для участников товарооборота сладких напитков: 
Производители подакцизных напитков должны будут включить акциз в стоимость. Также производители ежемесячно платят налог на проданную подакцизную продукцию и сдают декларации. 
Оптовые и розничные продавцы не платят налог сами, т.к. он включён в закупочную стоимость. 
Контактные данные для консультаций: 
Компания «Информ Сервис», г. Лысьва, ул. Металлистов, д. 3, этаж 5, 
тел. 3-87-00, электронная почта: mazitova@iservice.ru, kopysova@iservice.ru 
							
			 |