На Главную lfp@bk.ru
Наши контакты Вопросы Задать вопрос Новости

Лысьвенский муниципальный фонд развития предпринимательства
+7 (34249) 6-12-70
ул. Садовая, 34а,
2 этаж, оф. 5,
lfp@bk.ru
Наше всё
Полезные ссылки

Как в ФНС получить бесплатную квалифицированную электронную подпись для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей?

24.06.2021

Уважаемые предприниматели!

Компания «Информ Сервис» разъясняет, как в ФНС получить бесплатную квалифицированную электронную подпись для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

C 1 января 2022 года выпускать квалифицированную электронную подпись (далее – КЭП) для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей будет Удостоверяющий центр ФНС России. Услуга будет бесплатной.

В рамках переходного периода с 1 июля 2021 года до 31 декабря 2021 года можно получить бесплатно КЭП в Удостоверяющем центре ФНС России по предварительной записи.

Кратко рассмотрим условия получения бесплатной КЭП:
• Удостоверяющий центр ФНС России бесплатно выдает КЭП только для юридических лиц (как правило, генеральному директору, который действует от лица компании без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов;
• КЭП выпускаются территориальными налоговыми органами по предварительной записи.
• Заявитель (директор или ИП) должен лично предоставить заявление на выпуск КЭП, паспорт и СНИЛС в налоговый орган и пройти процедуру идентификации.
• КЭП записывается на предоставляемый заявителем носитель ключевой информации (рутокен), сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России. Можно использовать уже имеющиеся носители при условии их соответствия требованиям.
• КЭП, полученные в Удостоверяющем центре ФНС России с 1 июля по 31 декабря 2021 года, будут действовать 15 месяцев.
• Полученные в рамках «пилотного» выпуска КЭП являются легитимными и могут использоваться для сдачи отчетности и ведения хозяйственной деятельности в рамках ФЗ № 63-ФЗ от 06.04.2011 «Об электронной подписи».

Обращаем Ваше внимание: наличие бесплатной КЭП от Удостоверяющего центра ФНС России не означает, что организация или ИП может бесплатно отправлять регламентированную отчетность в контролирующие органы (ФНС, ПФР, ФСС и т.д.). Полученная КЭП может быть использована в сервисе «1С-Отчетность» для сдачи регламентированной отчетности из программ 1С.

Актуальные статьи на сайте «Информ Сервис» http://www.iservice.ru, в разделе «Вопросы-ответы линии консультаций», телефон для консультаций 8 (34249) 3-87-00.

© ЛМФРП, 2013