На Главную lfp@bk.ru
Наши контакты Вопросы Задать вопрос Новости

Лысьвенский муниципальный фонд развития предпринимательства
+7 (34249) 6-12-70
ул. Садовая, 34а,
2 этаж, оф. 5,
lfp@bk.ru
Наше всё
Полезные ссылки

Реализация национального проекта помогла предприятию из Лысьвы увеличить выручку

10.08.2021

Изготовитель электротехнической продукции из Пермского края, участвующий в национальном проекте «Производительность труда», – ООО «ТД Урал ПАК» – завершил модернизацию технологического процесса на предприятии. Благодаря «пилоту» компания сократила простой линии и потерю времени при изготовлении гофротрубы. Сейчас участник нацпроекта продолжает применять инструменты бережливого производства и повышать эффективность на новых участках.

Основное назначение продукции предприятия из Лысьвы – кабеленесущие системы для монтажа электропроводки. Компания получила значимый эффект от участия в нацпроекте: время на изготовление гофротрубы сократилось на 24%, количество брака уменьшилось на 50%, а выработка возросла на 31%.

Помощник генерального директора «ТД Урал ПАК» Александр Тарасов пояснил, что благодаря нацпроекту сотрудники производства обучились быстрой переналадке, внедрили стандарты работы и сами создали устройство, которое ускоряет процесс упаковки изделий. «Мы также стали внедрять выравнивание производства. Раньше достижению низких показателей себестоимости мешало то, что «несезон» был периодом простоя, когда выключалось оборудование. Но в эту зиму мы не останавливали оборудование – провели анализ и начали производить ту продукцию, которая у нас всегда продается. В итоге мы достигли низкой себестоимости, сдержали цены и в то же время провели продажи. Если говорить о выручке, то только за первую половину 2021 года мы уже выполнили 2/3 объема, достигнутого за прошлый год. При этом показатели производительности труда выросли даже при увеличении численности работников – с 3,6 в 2020 году до почти 4 на работника в первом квартале текущего года», – пояснил Александр Тарасов.

В компании отметили, что в ходе участия в нацпроекте у сотрудников изменилось отношение к своим функциям. Продолжая внедрять инструменты бережливого производства, предприятие видит улучшения и увеличивает количество выпускаемой продукции. Руководитель Регионального центра компетенций Алмаз Шафигуллин отметил, что на предприятиях-участниках нацпроекта формируется культура непрерывных производственных улучшений. «Во время реализации пилотного проекта вместе с командой компании мы учим сотрудников предприятия самостоятельно анализировать и улучшать производственные процессы. По итогам пилотного проекта мы продолжаем оказывать поддержку предприятиям в течение 3 лет. Например, «Урал ПАК» может обращаться к нам за консультационной или методологической поддержкой до 2023 года», – отметил Алмаз Шафигуллин.

Напомним, национальный проект «Производительность труда» утвержден майским указом президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году. Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин ранее отмечал особую важность нацпроекта для региона. «Все мероприятия нацпроекта направлены на укрепление экономического состояния предприятий, а значит, и на стабильность региона. Это и оптимизация, и модернизация рабочих процессов. Кроме того, важную роль играет повышение профессионализма работников. Сегодня на территории Прикамья в нацпроект вовлечены 92 предприятия, еще порядка 20 проявляют заинтересованность. Внедрение компаниями новых подходов в рациональности производственных процессов напрямую связаны с себестоимостью продукции, повышением ее качества и конкурентоспособностью на рынке: от того, как мы вовлекаем компании в реализацию проекта, во многом зависит благополучие жителей региона», – неоднократно подчеркивал Дмитрий Махонин.

На территории Пермского края оператором нацпроекта является Региональный центр компетенций, созданный на базе Регионального центра инжиниринга. На сегодняшний день 92 компании Пермского края присоединились к нацпроекту, из них – 9 предприятий из Лысьвы.

© ЛМФРП, 2013